31.05.2011Дневник человека, захотевшего жить дольше

Ранжирование рисков

О том, сколько минут в день живет курильщик; Могут ли нормальные люди делать несколько дел одновременно; Будильник, спорт и тайм-менеджмент; Русскому секундомер не нужен; Быстро читать или правильно читать?

Мои пожиратели времени

Во-первых -это табакокурение. По крайней мере табакокурение было пожирателем моего времени 3 дня назад. Бросил я курить одним словом. В очередной раз, очень надеюсь, в последний.

Я не буду говорить о вреде для физического здоровья, испорченных легких и возможнопредстоящей каждому заядлому курильшику операции по удалению злокачественной опухоли из ротовой полости и прочих достойных мест. То-есть хотелось бы вас, уважаемые читатели, напугать до смерти, но не так чтобы очень.

Буду я клонить, что табакокурение - самый страшный пожиратель времени человечества. Не в том смысле, что курильщик теряет с каждой выкуренной сигаретой 10- 20, 30 минут своей жизни. Банально, тем более проверить трудно.

Ерунда, скажете вы - затраты времени на курение составляют 20 сигарет* 5 минут = 100 минут, полтора часа времени в день. Время расслабления, время отдыха, время кулуарных обсуждений, полезное время. Вы обзовете это время любым , но не «потерянным». Еще вы добавите, что при курении приходят хорошие мысли и решения, причем направленные на достижение ключевых жизненных целей.

Вроде и нет никакой потери полезного времени. Курение - интеллектуально полезное мероприятие. Здоровье губим добровольно, еще есть претензии ?

Претензий никаких, вот только жизнь курильщика измеряется не в часах и минутах, а в сигаретах ! Точнее - в еще не выкуренных сигаретах. Жизнь курильщика очень четко поделена не на перекуры, а на интервалы между ними.

Могу смело утверждать, что курильщик живет в настоящем времени ровно 100 минут (смотри вышеприведенные расчеты), пока происходит собственно курение. Все остальное время заядлый курильщик живет в будущем, в будущем перекуре. Жизнь курильщика течет значительно быстрее некурильщика. Курильщик всегда бежит впереди своего времени. «Вот выйду из метро покурю...», «Вот кончится совещание, покурю...», «Осталось мало сигарет, нужно бы сходить в ларек, купить...». Вы од-то остается один - курить непрерывно. Если хотите жить сейчас, а не через 10 минут. Последнее мое заключение попахивает сюрреализмом, поэтому остановлюсь.

Второй мой пожиратель времени- зверюга посерьезней, но о нем в следующем письме….

Мои пожиратели времени или ответ Андрею

Второму пожирателю трудно придумать имя.

...В моем далеком школьном детстве был такой парнишка, который мог проделывать удивительно забавные штуки. Кличка у него была Пятак. Любому желающему он мог продемонстрировать за пять копеек набор параллельных действий. Перед тем как получить гонорар, он честно предупреждал «клиента», что вернет деньги, если его аттракцион будет повторен.

Вот что он шельмец делал: поворачивал кепку на голове против часовой стрелки одной рукой, во рту лузгал семечку и выплевывал шелуху, в это же время другой рукой расстегивал пуговицы на рубашке и в это-же время производил на свет неприличный звук и запах. Все одновременно!

И смешно и грустно - Пятак был умственно отсталым, это знали все. И в школе он не учился, прибегал к нам на переменку подзаработать.

Урок, который я тогда вынес - нормальные люди не могут совершать одновременных действий. То-есть наверное все же могут, но для этого требуется в какие-то моментыперемещаться в пространстве со скоростью света и все такое по Эйнштейну.

Нетрудно предположить, что действия следуют за мыслью. Другими словами человек и думать-то о разных вещах одновременно не может. Что-то там, в подсознании наверняка происходит параллельно, но в «наружном» уме все происходит последовательно - подумал об одном, потом о другом. Или наоборот.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь
(Народная мудрость).

Почему-то поговорка обычно ассоциируется с физическими действиями.

А если ближе к голове ? Уж сколько зайцев в голове-то скачет у современного делового человека ! Заяц - дело, заяц- дело. Да мало-ли таких деловых зайцев напрыгает за день, неделю, месяц ?

Конечно, с зайцами можно поступить просто - зайцем меньше, зайцем больше…

Неразумно, зайцы-то свои, родные, каждого нужно удовлетворить и приласкать.

Чую, утомил зайцами. Вернемся к нашим баранам.

Закончив читать главу «Мертвых душ», я с ужасом осознал, что за время чтения я успел подумать о всех проблемах, накопившихся за трудовой день. Но не это страшно - я попытался их решить. Понятно, я ничего не решил, главу проглотил не разжевав и чрезмерно устал, не получив должного удовольствия.

Вот он пожиратель времени ! Все нужно делать последовательно, но не так последовательно : 1-2-3-1-3-4-1-2-3-4, а вот так: 1-1-1-2-2-3-3- 3-4-4 .

Проблема на самом деле распадается на две :

Простая проблема : делать 1-1-1-2-2-3-3-3-4-4
Сложная проблема: думать 1-1-1-2-2-3-3-3-4-4

Если уважаемый читатель думает, что у меня есть готовый рецепт, то он глубоко ошибается...

И вот меня терзают смутные сомнения , уж не отсюда ли растет одна нога у матушки лени человеческой? Уж не защитная-ли это реакция организма - лень ?

(В глазах зарябило от разноцветных зайцев, вот и лень)

 

О неинтересной работе

---------------------------

Дураков работа ищет
(советская мудрость)

 

Пусть на меня не обижается уважаемый читатель, но дураков ищет неинтересная работа. Ха, скажет читатель, да 90% всей работы неинтересно априори.

- Ха-ха, кому как ! Интерес - понятие субъективное.

Как справиться с неинтересной работой ?

Да очень просто - или сделать ее интересной в своей голове, или не быть дураком и найти интересную работу. Неинтересными делами безусловно заниматься не нужно, а нужно всего-лишь философски попивать пивко, ловить рыбку и предаваться размышлениями о ЦЕЛИ жизни, благо и лето уж не далеко.

Вот говорят - «Я работаю на дядю». Дело в том, что я тоже не предприниматель, но «дядя» работает на меня. Не вижу парадокса.

Андрею огромное спасибо за интересную тему «О многообразии форм нежелания», обещаю подумать.

Будильник, спорт и тайм-менеджмент

ПОКУПКА

Чтобы встать в 5 часов утра необходим радиобудильник. Во-первых время светится в темноте, во-вторых не пищит и не звенит, а играет.

На поверку оказалось, что наша и в особенности зарубежная промышленность выпускает несметное множество моделей. Причем когда смотришь на витрину, ощущаешь какой-то подвох - обычные будильники стоят столько же или дороже.

Чтобы избавиться от сомнений, спрашиваю у продавца:

- Он у вас не стерео ?
- Нет, он у нас не стерео.
- Ах, он у вас не стерео...., тогда заверните вон тот, синенький.

НАСТРОЙКА

Радиобудильник может вас разбудить либо прерывистым сигналом, либо понятно, по своей профессии.

Конкретная методика настройки модели определяется в инструкции по эксплуатации, но я больше чем уверен, что ни одна (!) инструкция не содержит в разделе WARNING! вот такой аксиомы:

"Субъективное восприятие громкости утром отличается в 2 раза от очевидной громкости вечером. Для тех, кто никуда не встает, умножать еще на 2"

БЕГ

Если вы встали в 5 часов утра и не хотите лечь спать минут через 15, то нужно бежать.

Чтобы бежать, нужно все тщательно продумать:

1. Куда бежать ?
2. В чем бежать ?

На очевидный вопрос "Зачем бежать" вы при всем своем желании не получите ответа, пока не побежите.

Вопрос "куда бежать" разрешается элементарно - в вашем районе должны остаться экологически чистые места протяженностью не менее 1 километра.

"В чем бежать" нужно вечером(!) сложить подальше от того места, где продолжают спать остальные люди. Там-же необходимо положить "что одеть после душа".

Итак, побежали.

Первое, что вы для себя откроете, это то, что легочная ткань превратилась за долгие годы небегания в подобие отработанного фильтра противогаза образца первой мировой войны.

Потом вы с удивлением обнаружите, что в это время ни один дурак, кроме вас не бегает. Изредка-медленно ходят какие-то одинокие несчастные люди и еще более печальные владельцы собак (у собак свой будильник).

Вспоминая разговор о "формах нежелания или нехотения", могу констатировать, что любая вышеуказанная форма рядом не сидела с нежеланием в первые дни рано вставать и бежать. А тут еще зима-весна, слякоть по-колено, сопли текут... Мазохизм чистой воды.

....Кризис жанра у всех наступает по- разному.

У меня кризис миновал через 5 дней.

Легкие задышали, ноги забегали.

И уже не дурак, что бежишь.

И классно, что на улице никого, ни людей, ни машин.

Ну ладно, дядя, скажете вы, мораль давай!

-Пардон, я вас поднял в 5 утра ?
-Вам еще хочется спать после бега?

... А больше я ничего не обещал.

ТАЙМ-МЕНЕДЖМЕНТ

А при чем тут тайм-менеджмент, спросите вы.

-Да так, слова красивые - тайм..., менеджмент...

Русскому секундомер не нужен

Иностранные слова

-----------------------

Достаточно обычных наручных часов. Можно со сломанной секундной стрелкой.

Боятся русские секундомера, прав Хозяинов.



Хронометраж = таймшит = тайм-менеджмент



«Тайм = сразу писать = враг себе, буржуйские штучки, напряг...

Менеджмент = управлять, руководить. Другими. Собой - не понятно»



Слова-то иностранные и потому непонятные по определению, а во-вторых сами по себе леденят горячую русскую кровь. Вы олько вслушайтесь: хронометраж, таймшит...



"Как вы яхту назовете, так она и поплывет"

----------- --------------------------------------

А что если назвать все просто, по-русски?



Тайм-менеджмент = Система эффективного достижения личных ЦЕЛЕЙ.

Хронометраж = Один из методов «самоуправления» и доказательства степени достижения личных ЦЕЛЕЙ.

Таймшит = Материализатор ЦЕЛЕЙ. Лист дневных побед и приближения к личным ЦЕЛЯМ.



Да вот беда, не понимает русский человек, что такое ЦЕЛЬ. выбили супостаты, а возвращать не хотят! Вот и остается единственный выход: на диване посидеть на спине, да телевизор почитать. Подумать о Расеи... Песиков-программистов посмотреть и послушать.



А утром все по кругу и не дождешься, когда наконец вечер, диван, телевизор.



Боятся русские секундомера, прав Хозяинов.

Всем читать !

Вот спорят, как лучше читать - быстро или медленно.

А по мне, так читать нужно правильно.

Правильно - это означает понимать смысл прочитанного.

Предлагаю повторить мой эксперимент.

Бюджет времени - 15 минут.
Берем отрывок из произведения классика, например "Мертвых душ" Гоголя.
Ставим перед собой микрофон, включаем магнитофон.

Начинаем с выражением читать, мечтая о том, что эту пленку купит для эстетического наслаждения масса почитателей творчества Гоголя...



Попробовали? Послушали что получилось? А? То-то же!

Никто не умеет при чтении выделять "ударные" слова, отсюда абсурдное звучание текста

Неумение ставить ударение на нужные слова означает :

1. Отсутствие периферийного зрения
2. Неумение ставить ударение на нужные слова.
3. Искаженный смысл текста



Первая запись вас сильно шокирует . Не расстраивайтесь, после недели тренировок периферийное зрение становится как у хамелеона и смысл текста становится понятен даже при беглом чтении( "про себя").


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 29)





Комментарии:

Евгений , 10.06.2015 22:04
Что значит "ударные слова" ?
Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий