12.07.2011Начало выступления. Зачины.

Конкурс сомелье. Съемка Vertex Film Studio.

Автор: Сергей Шипунов, Руководитель и ведущий тренер "Университета Риторики и Ораторского Мастерства"

Из чего складывается начало выступления:

Оратор выходит (здесь важны походка и манера держаться, так как выступление начинается уже с этого момента).

Выдерживает паузу: собирает взгляды, дожидается тишины.

Произносит приветствие.

Дальше можно сразу перейти к делу, но бывает так, что слушателей лучше разогреть. Подготовить к вашей основной идее.

  • А часто это просто необходимо! Пытаясь предложить что-либо неподготовленной аудитории, вы заранее обрекаете себя на провал…

В качестве разогрева можно использовать так называемый зачин. Это то, с чего вы начинаете, первые фразы, которые вы произносите. Они служат для привлечения внимания и установления контакта с аудиторий.

Цели зачинов:

  • Привлечь внимание.
  • Наладить контакт со слушателями.
  • Эмоционально подготовить аудиторию.

Всего можно выделить около 20 видов зачинов.

Возможные зачины к презентации курсов ораторского искусства

История

"Добрый день! Хотел бы начать с одной истории. Однажды Аристотелю отдали в обучение очень разговорчивого молодого человека. После долгого разговора он спросил у своего наставника, какую плату тот возьмет с него за обучение. - С тебя - вдвое больше, чем с остальных, - ответил философ. - Почему? - удивился тот. - Потому что с тобой предстоит двойная работа: прежде чем научить тебя говорить, мне надо научить тебя молчать. Эта история, помимо всего прочего, говорит нам о том, что первые курсы по ораторскому мастерству появились более 2 500 лет назад…"

Лично пережитое событие

"Я помню, как лет десять назад я вместе с друзьями пошел читать стихи на Арбате. Друзьям-то было ничего… А вот у меня тогда душа ушла в пятки ………"

Ссылка на газету или книгу

"На прошлой неделе в журнале "Карьера" была опубликована статья про ораторское искусство. О том, какую роль в карьерном росте играет навык выступления перед аудиторией. В частности, там писали, что…"

Неожиданный вопрос

"Что бы вы назвали самой лучшей вещью в мире? А что самой худшей?… В свое время Эзоп назвал именно язык одновременно и самой лучшей, и самой худшей вещью в мире…"

Парадоксальное начало

Начать с чего-то, казалось бы, не имеющего никакого отношения к заявленной теме. "Я хочу обратиться сейчас к тем, кто приехал на эту презентацию на автомобиле. Помните, как вы учились вождению? Как иногда глохли посреди перекрестка, как путали передачи… … Помните? Возможно, у вас в голове вертится вопрос: "Какое отношение имеет ораторское искусство к вождению автомобиля?". И то, и другое - навык. Это навык, который можно приобрести. И точно так же, как вы когда-то на курсах вождения научились управлять автомобилем, на наших курсах по ОИ вы научитесь выступать перед аудиторией…"

Интригующее описание

"Представьте себе человека с очень слабым голосом, с дыхательной судорогой, с дурной привычкой подергивать плечом. Он говорит невнятно, слегка заикается, картавит (не произносит звука "р")… Не самый лучший образец ораторского мастерства, не так ли?… Но именно так выглядел в начале своего обучения Демосфен, один из величайших ораторов всех времен и народов…"

Интересный факт

"Психологи установили, что страх выступления перед аудиторией стоит на втором месте после страха смерти…"

Впечатляющая цифра

"Если гонорар, полученный Арнольдом Шварценеггером за фильм "Терминатор-2: Судный день", разделить на количество слов, произнесенных им в этом фильме, то получится, что каждое слово Терминатора стоит около 32000 (31645) долларов… Не гарантирую, что наши курсы по ораторскому мастерству позволят вам зарабатывать такие же суммы :-)… Но… ".

Оригинальная цитата

"Я хотел бы начать свое выступление с высказывания философа Скилефа: "Красноречие дороже денег, славы и власти, ибо последние очень часто достигаются благодаря красноречию"…"

Обыграть тему выступления

"Сегодня мы собрались поговорить об ораторском искусстве. Я хочу обратить ваше внимание на слово "искусство" в названии презентации. Оно здесь не случайно…."

Использовать предмет как наглядное пособие

"Посмотрите, пожалуйста, на эту картину (показывается картинка, собранная из Puzzle). Может показаться, что это просто детская игра. Но в ней скрыта глубокая философская концепция. Из мелких составляющих деталей образуется нечто большее… Точно так же ораторское мастерство складывается из мелких навыков…"

Комплимент

"Очень приятно видеть здесь людей ищущих, развивающихся, самосовершенствующихся. Людей, у которых есть в жизни действительно большие цели. Людей, которые ценят новые знания. Людей, которые стремятся стать более успешными…"

Обращение к непосредственным интересам

"Добрый день! По моему опыту, вопросы, которые обычно интересуют участников подобной презентации, чаще всего следующие:

- как справиться со страхом публичных выступлений;

- как владеть своим голосом;

- как наладить контакт с аудиторией;

- что делать, если в аудитории вредный слушатель…

Вопросы действительно важные…"

Шутка-анекдот

"Добрый день! Хочу начать с истории про одного прихожанина. Как-то раз он зашел в церковь. После пяти минут проповеди он был так тронут, что решил пожертвовать $10. Но проповедь продолжалась, и через пять минут он решил сократить пожертвование до $5. Прошло еще пять минут, и проповедь настолько утомила прихожанина, что он решил не жертвовать сегодня ничего. А еще через десять минут он встал, подошел к тарелке для подаяний и вынул оттуда $5 со словами "Пусть это будет хоть какой-то наградой мне за то, что я выслушал столь длинную речь"… Помня о печальной участи того проповедника, я постараюсь уложиться в те десять минут, что отведены мне регламентом. Тем более что рассказывать я буду не о чем-нибудь, а об ораторском искусстве…"

О своих чувствах

"Сейчас я чувствую смесь волнения и радости. Радость - оттого что наш центр начинает притягивать и объединять так много сильных и интересных людей. И легкое волнение, которому я тоже всегда радуюсь. Ведь волнение означает: то, о чем я буду говорить сейчас, мне не безразлично…"

О месте (вашем городе)

"Добрый день! Я так понимаю, что большинство из собравшихся здесь - это москвичи. Москва - удивительный город. Не знаю, помните ли вы Старый Арбат десяти-, пятнадцатилетней давности. В то время там через каждые десять метров кто-нибудь выступал…"

Об аудитории (описание)

"Добрый день! На наши курсы приходят самые разные люди. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что сейчас, в этой аудитории, есть и студенты, и домохозяйки, и менеджеры, и руководители, и владельцы собственного бизнеса, и вольные художники…"


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 9)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий