17.06.2011Увольнение работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации

Зачем нужен тренинг

Автор: Андреева Алевтина Вадимовна, ведущий консультант департамента трудового права и кадрового делопроизводства компании NS Consulting

Имеет ли право работодатель уволить по своей инициативе работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации?

Ответ:

При увольнении работника в соответствии с частью первой пунктом 1 ст. 81 Трудового Кодекса РФ - «ликвидация организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем» на работодателя возлагается в соответствии с частью второйст. 180 Трудового Кодекса РФобязанность уведомить работника о предстоящем увольнении персонально под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. В случае, если работодатель направил на адрес работника по месту его фактического проживания, либо прописки, письмо с уведомлением о прекращении с ним трудовых отношений, есть риск того, что письмо не попадет в руки адресата, а будет принято, например, иным членом семьи, что соответственно является нарушением работодателем требованийст. 180 Трудового Кодекса РФпо порядку уведомления работника и может в дальнейшем оспорено работником в суде.

Так же необходимо обратить внимание на сроки уведомления работодателем работника - «не менее чем за два месяца», которые зачастую нарушаются работодателем.

В случае нарушения работодателем порядка проведения процедуры ликвидации организации, а так же процедуры увольнения работника в соответствии счастью 1 пунктом 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ, данные действия могут быть обжалованы работником в суд.

В соответствии с п. 60 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 «О применении судами РФ Трудового Кодекса РФ»Работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе. При невозможности восстановления его на прежней работе вследствие ликвидации организации суд признает увольнение незаконным, обязывает ликвидационную комиссию или орган, принявший решение о ликвидации организации, выплатить ему средний заработок за все время вынужденного прогула. Одновременно суд признает работника уволенным попункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФв связи с ликвидацией организации.

Так же согласноп. 28 рассматриваемого Постановленияобстоятельством, имеющим значение для правильного разрешения исков о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем (пункт 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФ), обязанность доказать которое возлагается на ответчика, в частности, является действительное прекращение деятельности организации или индивидуальным предпринимателем.

Основанием для увольнения работников попункту 1 части первой статьи 81 Трудового Кодекса РФможет служить решение о ликвидации юридического лица, т.е. решение о прекращении его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, принятое в установленном законом порядке (статья 61 ГК РФ).

Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут попункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ), в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.

Под прекращением деятельности работодателя - физического лица, не имевшего статуса индивидуального предпринимателя, следует понимать фактическое прекращение таким работодателем своей деятельности.

Что касается правомерности проведения работодателем процедуры увольнения работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком в связи с ликвидацией организации, то согласност. 261 Трудового Кодекса РФрасторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет по инициативе работодателя не допускаетсяза исключениемувольнения по основаниям, в том числе, предусмотреннымичастью 1 пунктом 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ - в связи с ликвидациейорганизации.

В данном случае, по факту, работодатель должен будет уволить работника именно по данному основанию, на что в соответствии с трудовым кодексом он имеет полное право, о чем так же говорит нам последняя частьст. 81 Трудового Кодекса РФ- «Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске».

Вопросы, касающиеся выходных пособий при увольнении по рассматриваемому основанию регулируютсяст. 178 Трудового Кодекса РФ,которая говорит нам о том, чтопри расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации работодатель должен Вам выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а так же за Вами сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

В связи с тем, что Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком средний заработок будет рассчитываться исходя из порядка, установленногоп. 6,7,8 Постановления Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»в зависимости от продолжительности отпуска по уходу за ребенком.

Источник: HRM


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 0)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий