02.07.2011ВОПРОСЫ О ТРУДОВОЙ КНИЖКЕ

Анонс: Запись в трудовую при ликвидации.

Нужно ли в трудовую книжку вписывать время обучения в учебном заведении?

В трудовую книжку вносятся только те записи, которые имеют отношение к времени обучения на курсах и в школах по повышению квалификации, по переквалификации и подготовке кадров (подп. «б» п. 21 правил). Поэтому, если работник поступает на работу впервые, а до этого он учился, например, в институте, запись о периоде обучения делать не нужно.

На работу устраивается студент вуза. Из документов об образовании у него есть только аттестат о среднем (полном) общем образовании. Что нужно написать в трудовой книжке в строке «Профессия, специальность»? Правомерно ли в строке «Образование» сделать запись о незаконченном высшем образовании?

В этом случае строку «Профессия, специальность» нужно оставить незаполненной. Запись о профессии и специальности можно вносить на основании документов об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Так сказано в разделе II правил. Документ, который подтверждает квалификацию работника, - это диплом о высшем, среднем или начальном профессиональном образовании. Следовательно, если его нет, запись не делают.

Запись о незаконченном образовании внести в трудовую книжку можно. Как правило, такая запись делается по просьбе работника. Как следует из пункта 2.1 инструкции, основанием для такой записи могут служить надлежаще заверенные справка из института, копии зачетной книжки или студенческого билета. Если сотрудник такого желания не изъявляет, в строке «Образование» указывается то законченное образование, которое есть на момент оформления трудовой книжки.

Обратите внимание: нередко кадровики и бухгалтеры путают понятия «незаконченное высшее образование» и «неполное высшее образование».

Неполное высшее профессиональное образование присваивается тем лицам, которые не завершили обучение по основной образовательной программе высшего профессионального образования, но успешно прошли промежуточную аттестацию не менее чем за два года обучения. Так сказано в пункте 3 статьи 6 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Указанным лицам выдается диплом установленного образца, то есть диплом о неполном высшем образовании. Следовательно, если сотрудник принесет такой диплом, в трудовой книжке в строке «Образование» нужно будет написать «неполное высшее».

Как заполнить строку «Образование», если согласно диплому работнику присвоена степень бакалавра?

Запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется только на основании надлежаще заверенных документов - аттестата, удостоверения, диплома и т. д. Это следует из пункта 2.1 инструкции.

А согласно статье 6 Федерального закона от 22.08.96 № 125-ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» степень бакалавра относится к высшему профессиональному образованию. Следовательно, в строке «Образование» нужно написать «высшее».

Часто возникает вопрос: что такое надлежаще заверенный документ? Нормативно это нигде не закреплено. На наш взгляд, это документ, в котором стоит печать учреждения, его выдавшего, и подпись уполномоченного лица. Например, диплом без печати института и подписи ректора является недействительным.

Нужно ли оформлять трудовую книжку на сотрудника, который принят на работу с испытательным сроком? И если нужно, то стоит ли в ней указывать, что работник принят с испытанием?

Многие работодатели совершают ошибку, не оформляя трудовую книжку до тех пор, пока у сотрудника не закончится испытательный срок. Однако часть 3 статьи 66 ТК РФ указывает на то, что работодатель обязан вести трудовые книжки на каждого работника, проработавшего в организации больше пяти дней. Конечно, при условии, что такая работа является для сотрудника основной.

Запись об испытании в трудовую книжку вносить не нужно. Как следует из статьи 70 ТК РФ, условие об испытании должно быть указано в трудовом договоре. Трудовые книжки в этой статье не упоминаются. Кроме того, правила ведения и хранения трудовых книжек также не предусматривают, что в трудовую нужно вносить запись об испытательном сроке.

Сотрудник работал в фирме на условиях внешнего совместительства. Впоследствии он устроился в эту же фирму на основную работу по той же должности. Запись о работе по совместительству в трудовой книжке есть. Какую запись нужно сделать в трудовой книжке при приеме этого сотрудника на основную работу?

Данный вопрос вызывает немало споров среди специалистов, и единого мнения нет. Есть несколько способов оформления.

Первый способ- увольнение. С работником прекращают трудовой договор по совместительству и заключают новый по основному месту работы. Однако данный способ не пользуется популярностью. Работодатели часто избегают его, так как иначе им придется выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Работников этот способ не устраивает потому, что работодатель вправе установить испытательный срок при заключении нового трудового договора.

Второй способ- перевод совместителя на основное место работы. Но здесь нельзя говорить о переводе в порядке статьи 72.1 ТК РФ. Ведь работник остается на прежней должности и будет выполнять те же функции.

Наше мнение: в трудовой книжке не нужно делать запись об увольнении с работы по совместительству. После того как будет написано название организации, нужно внести запись, датированную днем, когда работник вышел на основную работу. В графе 3 написать: «Принят на основную работу». А в графу 4 вписать реквизиты приказа о приеме сотрудника на основную работу.

Обязан ли «основной» работодатель вносить в трудовую книжку работника запись о том, что он работает по совместительству в другой компании?

В статье 66 ТК РФ сказано: по желанию работника в его трудовую книжку по основному месту работы вносятся сведения о работе по совместительству. Поэтому, если работник изъявил такое желание и представил документы, подтверждающие работу по совместительству, «основной» работодатель не может отказать ему во внесении соответствующей записи.

На титульном листе трудовой книжки была допущена ошибка в личных данных (в имени вместо буквы «и» написан «ь»). Как можно исправить эту ошибку? Как поступить, если ошибка была допущена давно и организация, ее допустившая, ликвидирована?

Механизм внесения подобных исправлений в титульный лист не прописан ни в инструкции, ни в правилах. В этих документах есть лишь правила внесения изменений (п. 2.3 инструкции и п. 26 правил). Из этого следует, что вносить исправления в титульный лист трудовой книжки нельзя. Даже в том случае, если допущена ошибка.

Но если трудовую книжку не исправить, у работника впоследствии могут возникнуть проблемы с назначением пенсии (это актуально для тех, кто начал свою трудовую деятельность до того, как стала обязательной регистрация застрахованных лиц в системе персонифицированного учета ПФР).

Безусловно, это пробел в законодательстве. И до тех пор, пока он не будет устранен, однозначного ответа на вопрос о том, как внести исправления в титульный лист трудовой книжки, дать нельзя.

Примечание: В такой ситуации можно оформить дубликат трудовой книжки.

Если сотрудница увольняется по собственному желанию в связи с уходом за ребенком до 14 лет или в связи с переводом супруга на работу в другую местность, можно ли в трудовой книжке указывать причину увольнения? Если можно, обязан ли сотрудник отдела кадров сделать такую запись по просьбе увольняющего работника?

В соответствии с пунктом 5.6 инструкции при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.

Так, если женщина, имеющая ребенка в возрасте до 14 лет, расторгает трудовой договор, но трудоустраивается до достижения ребенком указанного возраста, у нее сохраняется непрерывный трудовой стаж (п. 5 Правил исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденных постановлением Совмина СССР от 13.04.73 № 252). Аналогично непрерывный трудовой стаж сохраняется независимо от продолжительности перерыва в работе при поступлении на работу после увольнения по собственному желанию в связи с переводом мужа (жены) на работу в другую местность (п. 6 указанных правил).

Таким образом, работодатель обязан указать те уважительные причины, из-за которых увольняется работник. Записи в трудовой книжке могут быть такими:

- «Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации»;

- «Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

В каких случаях сотрудник должен расписываться в трудовой книжке? Нужно ли писать фразу «С записью ознакомлен»?

Работник расписывается в трудовой книжке только при увольнении. Этим он подтверждает, что ознакомлен со всеми записями (о выполняемой работе, о переводе и об увольнении), которые вносились в его трудовую книжку на протяжении работы. Это следует из пункта 35 правил. Расписываться под каждой записью в трудовой книжке сотрудник не должен.

В то же время с каждой вносимой записью (в том числе и об увольнении) работодатель обязан знакомить работника под расписку. Эту расписку сотрудник оставляет в личной карточке[1], в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку (п. 12 правил).

Что касается фразы «С записью ознакомлен» («согласен» и т. д.), то в нормативных правовых актах, регулирующих порядок оформления трудовых книжек, она не упоминается. Следовательно, по нашему мнению, писать ее не нужно. Тем не менее, если такая фраза в трудовой книжке присутствует, ошибкой это не считается.

Нужно ли делать в трудовой книжке отметку о том, что оформлен вкладыш? Нумерация во вкладыше начинается новая или продолжается та, которая была в трудовой книжке?

В случае если в трудовой книжке заполнены все страницы одного из разделов, в нее вшивается вкладыш. Оформлять и вести его нужно в том же порядке, что и трудовую книжку. При этом без трудовой книжки вкладыш недействителен. Основание - пункт 38 правил.

Выдавая каждый вкладыш, работодатель должен на титульном листе трудовой книжки вверху ставить штамп с надписью «Выдан вкладыш» и указать серию и номер вкладыша. Так сказано в пункте 39 правил.

Нумерация записей во вкладыше продолжает нумерацию записей трудовой книжки.

На работу устраивается сотрудница, у которой трудовая книжка старого образца и выдана давно (в 1956 году). Места для внесения записей в разделе «Сведения о работе» больше нет. Как поступить?

Если места для внесения записей в трудовой книжке нет, в нее нужно вшить вкладыш. Но помните, что с 1 января 2004 года были введены трудовые книжки нового образца и вкладыши в них. При этом трудовые книжки установленного ранее образца действительны и обмену на новые не подлежат.

Таким образом, в «старую» трудовую книжку нужно вшить «новый» вкладыш.

Что нужно написать в трудовой книжке при переименовании должности?

Переименование должности считается изменением обязательного для включения в трудовой договор условия (раньше такие условия назывались существенными). Такие переименования возможны только путем внесения изменений в штатное расписание.

Например, сначала должность, на которую принят работник, называлась «налоговый консультант». Впоследствии ее переименовали в «консультант по налогам и сборам». Запись в трудовой книжке будет такой: «Должность "налоговый консультант" переименована в "консультант по налогам и сборам"». В графу 4 нужно вписать реквизиты приказа об изменении штатного расписания.

Если у фирмы изменилось наименование или организационно-правовая форма (например, из общества с ограниченной ответственностью она преобразована в закрытое акционерное общество), что нужно написать в трудовых книжках?

Частично ответ на этот вопрос содержится в пункте 3.2 инструкции. В нем сказано, что в том случае, когда за время работы работника наименование организации изменилось, об этом отдельной строкой в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки нужно сделать запись: «Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то». В графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.

Что касается записи об изменении организационно-правовой формы, то ни в инструкции, ни в правилах об этом ничего не сказано. Тем не менее в трудовой книжке нужно отразить этот факт.

Наше мнение: если фирма реорганизована в форме преобразования, в трудовых книжках всех работников необходимо сделать запись о реорганизации. Например, «ООО "Знак" преобразовано в ЗАО "Знак"». А в графе 4 указать основание - реквизиты протокола общего собрания учредителей.

По уставу организация имеет сокращенное и полное название. Какое из них следует указывать при заполнении трудовой книжки?

В графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии). Основание - пункт 3.1 инструкции.

Когда и какая запись вносится в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением?

Согласно статье 127 ТК РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска. Следовательно, запись об увольнении должна быть датирована последним днем отпуска.

Напомним, что трудовая книжка с записью об увольнении, иные документы о работе должны быть выданы работнику в последний день его работы. То есть в последний рабочий день, предшествующий первому дню отпуска.

Особенностей внесения записей в трудовую книжку работника при предоставлении отпуска с последующим увольнением нет. Формулировка зависит от оснований прекращения трудового договора. Предположим, сотрудник увольняется по собственному желанию, в этом случае делают следующую запись: «Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

Какой печатью должны заверяться записи в трудовых книжках? Действительна ли запись, заверенная печатью кадровой службы?

Правила ведения трудовых книжек и инструкция по их заполнению предусматривают, что записи в трудовых книжках могут быть заверены как печатью организации, так и печатью отдела кадров (п. 35 правил).

Таким образом, записи в трудовых книжках, заверенные печатью кадровой службы, действительны.

Нужно принять человека на работу, а в его трудовой книжке на титульном листе нет печати первого работодателя. Как поступить в такой ситуации? Компания, которая была первым работодателем, ликвидирована.

Трудовая книжка, на титульном листе которой нет печати, считается недействительной.

Примечание: В такой ситуации можно обратиться в архив за подтверждением того, что организация - первый работодатель существовала, и попытаться получить в нем какой-либо документ, подтверждающий работу сотрудника в этой компании.

Конечно, не все фирмы при ликвидации сдают свои документы в архив. Поэтому другой вариант - выдать работнику дубликат трудовой книжки. Заметим, что эта ситуация законодательно не урегулирована и ответ не может быть однозначным.

Источник: www.zarplata-online.ru


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 7)





Комментарии:

khalid opasnyi alizade , 10.07.2014 04:14
Выдается ли трудовая книжка лицам не имеющим образования кромы окончания школы?
Спасибо.
Ольга , 21.09.2012 13:58
Здравствуйте. Объясните пожалуйста, как снести запись об увольнении с работы по совместительству в связи с ликвидацией общества, если общество ликвидированно 25.09.2009г, а последняя запись с основного места работы 02.11.2009г. как правильно снести запись если приказа об увольнении нету и места для записи нет. заранее спасибо
Ольга , 02.08.2012 14:12
Прошу Вас напишите образец (как должно быть записано в трудовой книжке - запись, о ликвидации фирмы нас все уволили, по какой статье - это должно быть написано или заполнена)
Алёна , 08.03.2012 01:48
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста!В трудовой книжке есть запись о внешнем совместительстве,но работник сейчас увольняется с основного места работы.Как потом ему внести запись об увольнении с работы по совместительству?
Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий