31.05.2011Где взять время

Ранжирование рисков

Дорогой мой читатель! Здесь вы найдете простые советы, позволяющие тратить время эффективнее. Хочу вас немного удивить: иметь больше свободного времени - это НЕ цель. Ведь время - это ресурс, который не может быть целью. Тем более, время это категория абстрактная и в то же время относительная… Задумайтесь над тем, что для вас значит фраза "хорошо проведенное время". Эта фраза совсем не абстрактна, а, напротив, наполнена смыслом. Для кого-то это время, проведенное в парке со своим ребенком, для кого-то - время потраченное за любимым делом, для кого-то это время полно путешествий. Прошу вас об одном, прежде чем научиться эффективно применять следующие советы - максимально четко представьте на что вы потратите высвобожденное время.

Научитесь говорить «нет» - всем ведь не услужишь

Минута - час бережет

Перед тем как пытаться сэкономить часы времени, научитесь экономить минутки. Сэкономив 60 минуток получите целый час :).

Если можете сделать пятиминутное дело за четыре минуты - делайте!

Безжалостно отсекайте лишнее

Научитесь совмещать дела

Я, например, люблю заниматься спортом и смотреть/слушать новости. Времени делать и то и другое нет - поэтому я совмещаю эти дела. Беру пример с Цезаря :).

Анализируйте использование времени

Окиньте вашу практику использования времени критическим взглядом. Хорошенько подумайте где можно урвать кусочек времени, например, избежав очередей?

Ходить в магазин приятно вечером или ранним утром - меньше очередей и толкотни. В столовую - до начала обеденного перерыва - больше выбор и меньше очередь :).

Делегируйте

Не делайте чужой работы

Сортируйте дела

Я сортирую дела согласно простой матрице:

 

Важные

Не важные

Срочные дела

сделать сейчас

Сделать позже

Несрочные дела

Сделать самому сейчас

Делегировать/забыть/забить

Работайте утром

Вставайте рано, делайте самое сложное пока есть силы. После обеда будет значительно сложнее что-либо делать :).

Спите вдоволь

Удивлены? Вы же не боевая лошадь - вам нужно отдохнуть, чтобы быть в форме. Идеальный вариант - просыпаться без будильника (прямо как я сегодня :)). Соблюдайте меру - проспите нужный момент - рискуете клевать носом целый день.

Сдвиньте свой график

Большинство людей начинают работать в 9.00, попробуйте начинать в 8.30. Возможно вас приятно удивит более свободный общественный транспорт.

Например, я начинаю свой рабочий день на пол-часа раньше, избегая пробок на дорогах в час пик. Заканчиваю работу тоже на пол-часа раньше. Это приносит до полутора часов свободного времени в день. Приходится чаще задумываться куда их с толком потратить :)

Поддерживайте порядок

Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее в стопках бумаг

Не позволяйте себе отвлекаться

Сконцентрируйтесь на том что вы делаете.

Не отвлекайтесь на телефонные звонки, заразервируйте время для высокой концентрации, оповестите секретаршу.

Правило 80/20 (с) Парето

Работает не только в экономике. 20% усилий дает 80% результатов. 80% времени дают 20% результатов. Хотите повысить эффективность - найдите эти 20% и сконцентрируйтесь на них.

Раскраска

Я раскрашиваю ежедневники в такие цвета:

Зеленый - лучшее время для важных дел, когда я еще полон энергии

Голубой - в это время я все еще могу работать, но уже не так эффективно

Желтый - в это время я просто засыпаю (после вкусного обеда). - не беспокоить :)

Придумайте свои цвета, понаблюдайте за собой и раскрасьте свой ежедневник

Предвидеть непредвиденное

Один простой прием помогает бороться с чужой забывчивостью. Попросите своего секретаря звонить людям, с которыми у вас запланирована встреча и подтверждать эту встречу, звонить в отели чтобы проверить зарезервирован ли номер, звонить в агентства проката автомобилей и т.п.

У секретаря такая деятельность займет несколько секунд, а вам поможет избежать многочасовой борьбы с «непредвиденными обстоятельствами».

Используйте современные технологии где это УМЕСТНО

И не становитесь их рабом - отключайте сотовый, когда он вам надоест. Заведите второй телефон для личной связи. Используйте электронную почту, интернет, органайзеры, диктофоны и прочие цифровые приборы.

Техника чтения

Очень хорошо подходит для чтения периодических изданий. Состоит из 4-х шагов.

  • 1 шаг - поиск. Бегло пролистываем издание - не больше 10 секунд на страницу. Ищем то, что нас интересует. Если не нашли - откладываем мукулатуру в сторону. Нашли - переходим к шагу 2.
  • 2 шаг - быстрое чтение. Читаем только интересное. Если это действительно интересно и полезно - переходим к шагу 3. Не интересно - к шагу 1.
  • 3 шаг - углубленное чтение. Неспеша читаем статью в спокойной обстановке. При необходимости переходим к шагу 4.
  • 4 шаг - конспектирование, работа с текстом. Рисуем чертиков на полях :), расставляем хаотические заметки.

Цель управления временем - это высвобождение времени ДЛЯ СЕБЯ, а не для того, чтобы больше работать…

Используйте освободившееся время для чего-нибудь приятного, больше общайтесь с теми, кто для вас важен. А после хорошего отдыха и поработать хочется :).


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 34)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий