13.07.2011Советы консультанта: Как вычислить топ-менеджера?

Лидерство. Основные управленческие функции.

Автор: А.Кочеткова, Профессор Института бизнеса и делового администрирования Академии народного хозяйства при правительстве РФ

финансовый менеджмент, управление персоналом, бухучет, статья, дипломная, курсовая, реферат

Топ-менеджер - это не положение, занимаемое человеком в иерархии штатного расписания компании, а прежде всего состояние его духа. Даже управленец среднего звена может считаться игроком высшей лиги, если он соответствует ряду простых критериев.

Высший менеджер - это обязательно лидер. Курьезное определение одного опытного "охотника за головами" следующее: принципиальная разница между высшими и средними менеджерами заключается в том, что над средними всегда есть еще менеджеры, а над высшими их нет. Вполне конструктивный критерий, но он исходит из наличия (или отсутствия) потенциала роста у данного менеджера, что не вполне корректно.

Критерием высшего руководителя должна служить не только звучность занимаемого им поста, но и мера ответственности. Топ-менеджер - это человек, который несет окончательную ответственность за то, что он делает в компании и для компании. Даже если он занимает вторые или третьи позиции в табели о рангах.

Высший руководитель - стратег, средний - тактик.

Средний руководитель - эксперт в определенной области, высший обязан знать все функциональные обязанности: управление, финансы, юриспруденцию, маркетинг, связи с общественностью, производство. При этом обязательно наличие стратегического мышления, творческого характера и определенных психологических качеств.

На работе высшего менеджера слабо сказывается национальная специфика, и он может работать в любой стране. Средний менеджер локален.

Средний менеджер производит, высший ничего конкретно не делает. Он обязан организовать процесс так, чтобы другие успешно работали. Он знает, что и как надо делать.

Средний менеджер может быть талантлив, для высшего просто таланта недостаточно - ему необходим опыт.

Средний менеджер работает в конкретном бизнесе и для него. Высший в известной степени находится над бизнесом, он обращается в обществе и касается политических вопросов. Контакты в самых различных сферах - необходимое условие для высшего менеджера, естественно с учетом размеров и специфики бизнеса.

Хороший менеджер способен стать высшим, но долгое пребывание в средних приучает к частичной ответственности, и такой переход со временем становится все более сложным и проблематичным. Медленный рост может вызывать сомнения менеджера в своей способности подняться до самого высокого уровня.

Что же об обратном движении - из высших в средние, то о нем при нормальном ходе событий и речи быть не должно. Руководитель небольшой компании может перейти в среднюю позицию в более крупную компанию. Понижение в собственной компании невозможно - это психологическая травма.

И, наконец, главное наблюдение. Когда что-либо происходит, высший руководитель должен винить прежде всего себя. Любые изменения высший руководитель также должен начинать с себя. Средний менеджер, осознавший это, может стать высшим.

 

Источник: " Ведомости "


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 1)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий