Главный бухгалтер и управленческий учет

Управленческий учет в жизни современных российских компаний играет одну из ключевых ролей. Несмотря на это отсутствует единое представление о том, в чьи руки доверить его постановку, как оптимально внедрить богатый арсенал финансовых аналитических инструментов в динамичную жизнь компании. О предпосылках возникновения этой ситуации и пути ее разрешения пойдет речь в эссе профессора кафедры Финансового менеджмента ВЗФЭИ Людмилы Михайловной Бурмистровой.


Статья


За что в ответе главный бухгалтер

Вполне закономерно, что с развитием рыночных отношений значительно возросла и роль главного бухгалтера в управлении деятельностью любого хозяйствующего субъекта. Сегодня лицо, занимающее такую должность, во многих компаниях фактически является «правой рукой» руководителя по финансовым вопросам. Однако помимо широких полномочий и высокого статуса, подобное положение предполагает и огромную ответственность.


Статья


Зарплата по виду экономической деятельности

По мнению налоговиков, все компании должны платить работникам максимально возможные зарплаты, что обеспечит рост платежей в бюджет. Но борьба с теневыми выплатами, точнее усилия инспекторов, направленные на легализацию таких выплат, порой заставляют волноваться добросовестных налогоплательщиков, которым нелегко в период кризиса сохранить даже прежний уровень зарплат. Какие аргументы может привести компания в свою защиту?


Статья


Золотые правила работы с первичкой

Получить вычет по НДС, принять к учету расходы всегда было непросто. А с началом кризиса инспекторы активизировались и стали еще жестче подходить к решению спорных вопросов. Никаких поблажек и отсрочек. Бухгалтер может рассчитывать только на собственные знания и опыт. Как облегчить себе жизнь и наладить работу с незаменимой первичкой, мы попросили рассказать аудиторов, кадровиков и самих финансовых работников.


Статья


И снова бухучет при УСНО

В апреле 2009 года Минфин выпустил ряд писем, посвященных бухгалтерскому учету при УСНО


Статья


Иностранные работники: что нужно знать бухгалтеру

Для осуществления трудовой деятельности в Российской Федерации, как и для работы по гражданско-правовым договорам, иностранным гражданам, а в большинстве случаев и их работодателям, необходимо иметь разрешения.


Статья


Исправление ошибок в бухгалтерском учете и отчетности

Приказом Минфина России от 28.06.2010 № 63н утверждено очередное Положение по бухгалтерскому учету - ПБУ 22/2010, устанавливающее правила исправления ошибок и порядок раскрытия информации об ошибках в бухгалтерском учете и отчетности организаций. Нормы ПБУ 22/2010 не распространяются на кредитные и бюджетные учреждения. Положение определяет общие правила исправления ошибок, допущенных при ведении бухгалтерского учета, в зависимости от времени их выявления.


Статья


Как лучше трансформировать задолженность

В сложном финансовом положении организация не всегда может вовремя и полностью расплатиться с поставщиками. Гражданское законодательство предусматривает различные варианты прекращения обязательств. Проанализируем их плюсы и минусы с юридической и налоговой точек зрения.


Статья


Отражение в бухучете последствия ДТП с автомобилем организации

Если автомобиль застрахован по договору ОСАГО и водитель автомобиля организации признан потерпевшей стороной, то в этом случае страховая компания виновной стороны выплатит организации страховое возмещение.


Статья


Отчет докажет, что деньги потрачены на тренинги не зря

Компании вновь активно проводят различные тренинги по управлению и тимбилдинг. Они позволяют оптимизировать управленческие процессы, в конечном итоге сократить издержки и увеличить прибыль. Но чтобы доказать это налоговикам, необходимо обосновать производственную необходимость тренингов. Лучше всего для этих целей подойдет отчет по итогам мероприятия.


Статья