Упрощение бухгалтерского учета для малых предприятий

Изменен целый ряд Положений по бухгалтерскому учету - в пользу малых предприятий. Причем применять льготы строительные организации смогут задним числом - уже при составлении отчетности за 2010 год. Коротко о нововведениях - в нашей статье. Поправки, внесенные приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 144н (в ПБУ 1/2008, ПБУ 2/2008, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 15/2008, ПБУ 16/02, ПБУ 19/02 и ПБУ 22/2010), призваны упростить учет в небольших компаниях. Правда, не во всех - есть ограничения.


Статья


Учет и налогообложение валютных авансов

Какие бухгалтерские проводки нужно делать бюджетной организации по полученным валютным авансам, по суммовым разницам с авансов полученных и по НДС с суммовых разниц?


Статья


Учет подготовительных расходов

Компания приобретает земельный участок, на котором находится нежилое здание - исторический памятник. Его планируется реконструировать. Как учитывать затраты в подготовительный период - до начала строительства? Можно ли избежать убытков, если другой деятельности организация не ведет? Давайте разбираться.


Статья


Учет расходов на уборку снега и сосулек зависит от прав на офис

Компании вправе списать расходы на уборку снега вокруг офиса и наледи на крыше. Как мы выяснили, в Минфине уверены, что зимой такие расходы обоснованны. Но порядок их подтверждения зависит от того, находится офис в собственности или арендуется.


Статья


Учет расходов на шины и диски зимой

Если у компании на балансе есть автомобили, то регулярно встает вопрос учета зимней резины, а иногда и колесных дисков к ней. Об учете и налогообложении при покупке, вводе в эксплуатацию и использовании зимней и летней резины, а также дисков мы расскажем в нашей статье.


Статья


Учитываем затраты на разработку фирменного логотипа

Организация оплатила по договору за разработку дизайна знака - логотипа организации (не регистрируется), который будет использоваться на деловой документации. Каким образом провести затраты на разработку дизайна этого логотипа в бухгалтерском и налоговом учете?


Статья


Централизованные закупки: пояснен порядок учета

Чиновники Минфина России в письме от 12 октября 2009 г. № 02-06-07/4765 указали, как должны быть отражены в бюджетном учете централизованные закупки. Причем у разных участников данного процесса: у уполномоченных органов-заказчиков и грузополучателей-учреждений. Рассмотрим, какие бухгалтерские записи следует сделать учебным заведениям при получении централизованно поставленных материальных ценностей.


Статья


Что лучше всего сближает бухгалтерский и налоговый учет

Большинство компаний стремится сблизить налоговый и бухгалтерский учет, чтобы избежать расхождений. Для этого в учетной политике по бухгалтерскому и налоговому учету предусматривают одинаковые положения. Есть случаи, когда это не только возможно, но и желательно сделать.


Статья


Что перепроверить в годовой бухгалтерской отчетности

Аудиторы рассказали о тех недочетах в бухгалтерском учете, которые чаще всего становятся причиной ошибок в отчетности за год.


Статья


Что ПФР строго-настрого запретил проверяющим

Проверяющие могут пройти на территорию компании, только предъявив свои служебные удостоверения и решение руководителя или замруководителя УПФР о проведении выездной проверки данной организации.


Статья