Расписка не подтвердит расходы фирмы

Рассчитываясь «наличкой» за оказанные услуги или выполненные работы со специалистами-«индивидуалами», довольно часто вместо выписки соответствующих приходных и расходных ордеров фирма предлагает оформить обыкновенную расписку. При этом руководство компании уверено, что этот документ при необходимости послужит очевидным и полноценным доказательством понесенных ею расходов.



Рассчитаем отпускные

Согласно ТК РФ каждый работник каждый работник имеет право на получение как минимум ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней. Как правило, «горячая пора» для бухгалтеров наступает летом и под Новый год.



"Сверхнормативный" труд

Выполнение трудовых обязанностей в условиях, отличающихся от нормальных, - явление весьма распространенное. В силу ст. 149 ТК РФ к таким условиям относятся: работа в ночное время, в выходные (нерабочие праздничные) дни и сверхурочная работа.



Семь типичных ошибок в учете основных средств, по мнению аудиторов

Сюда нужно вставить краткую summary вида: Краткое содержание... (один, чаще всего первый абзац)



Стоит ли исправлять дату на документах по просьбе контрагента

Знакомая многим бухгалтерам ситуация: ценный контрагент просит исправить дату на документах. Главный бухгалтер Александр Лаврушичев на примерах из собственного опыта рассказал, когда лучше пойти навстречу и переоформить документы. А когда партнеров по бизнесу выгоднее убедить, что документы переоформлять опасно.



Структура бухгалтерского учета в обособленных подразделениях компании

Порядок ведения бухгалтерского учета организации, имеющей обособленные подразделения, зависит от характера и объема полномочий, которые представляет головная организация своим обособленным подразделениям.



Считаем больничный по-новому

Новый год только наступил, но в бухгалтериях и в ФСС уже встречаешь людей с головной болью. И это не последствия новогодних каникул. Это - результат «подарка» чиновников: больничный лист теперь надо рассчитывать по-новому...



Такая сложная упрощенная бухгалтерия

Субъекты малого бизнеса вправе вести упрощенную систему бухгалтерского учета и отчетности. О том, как малые предприятия могут упростить себе учет, Минфин России напомнил в специальных рекомендациях, размещенных на официальном сайте ведомства.



Типичные ошибки при заполнении бухгалтерского баланса

Поговорим о том, какие ошибки допускает бухгалтер при составлении баланса.



Упрощение бухгалтерского учета для малых предприятий

Изменен целый ряд Положений по бухгалтерскому учету - в пользу малых предприятий. Причем применять льготы строительные организации смогут задним числом - уже при составлении отчетности за 2010 год. Коротко о нововведениях - в нашей статье. Поправки, внесенные приказом Минфина России от 8 ноября 2010 г. № 144н (в ПБУ 1/2008, ПБУ 2/2008, ПБУ 9/99, ПБУ 10/99, ПБУ 15/2008, ПБУ 16/02, ПБУ 19/02 и ПБУ 22/2010), призваны упростить учет в небольших компаниях. Правда, не во всех - есть ограничения.