Достоинства фриланса в эпоху финансового кризиса

Кризис все-таки существует и увольнения уже коснулись многих. Но также, руководство многих компаний понимает, что сокращения некоторых штатных единиц могут ослабить компании к тому моменту как кризис закончится.



Досье на кандидата, или Проверка у порога

Не стоит напоминать, что уникальность компании в первую очередь определяется уникальностью ее сотрудников. Как и о том, что использование одного лишь внутреннего канала пополнения кадрового ресурса, то есть взращивание собственного персонала - это как кровосмешение для продолжения рода (в данном случае роста компании), а для генерирования новых креативных идей нужна свежая кровь. Наверное, следует говорить о более актуальных вещах. Например, что делают компании, чтобы на стремительно меняющемся рынке распознать «своего» профессионала?



За тридевять земель, или Технологии удаленного поиска персонала

Найти достойного кандидата в другом городе или даже стране и при этом не разориться на командировочных, может помочь знание как новых, так и старых технологий удаленного поиска.



Заемный труд - спасение в кризис или нарушение законодательства?

Сегодня практически все развитые и многие развивающиеся страны широко используют заемную рабочую силу. При этом большинство из них приняли законы, регулирующие отношения такого труда. Однако в России данный законопроект так и не был одобрен. Почему? Об этом в интервью Bigness.ru рассказала Екатерина Горохова, Вице-президент и Генеральный директор международного агентства по подбору персонала



Использование кейс метода при подборе персонала

В арсенале менеджера по подбору персонала есть множество методик: начиная от классического интервью, заканчивая психологическим тестированием, но, к сожалению, ни один из этих методов не показывает реальную картину. Оценивая человека в статике, мы порой забываем, что приходя на собеседование, кандидат точно так же готовиться и в итоге мы получаем социально желаемые ответы. И каково же наше изумление когда, казалось бы, идеальный кандидат на собеседовании оказывается полной противоположностью в действии.



Использование теста MBTI в подборе персонала

В наш "век технологий" устойчивый профессиональный успех невозможен без использования научно обоснованного и прошедшего апробацию практикой надежного инструментария. Для специалиста по "человеческим ресурсам", НR-менеджера таким инструментом служат психодиагностические подходы и методики.



Ищем золото, или повесть о кадровом резерве

Многие компании имеют опыт создания кадрового резерва. Но он далеко не всегда успешен. Если компания не может предложить резервисту привлекательные условия, то может так случиться, что он покинет компанию. Поэтому прежде чем создавать кадровый резерв, необходимо продумать все меры мотивации сотрудников: материальная мотивация, карьерная лестница, программа развития и т.п.



Ищу на должность генерального

Управленец, уверенно ведущий бизнес к успеху, - желанный трофей для «охотников за головами», заветная мечта собственника, стремящегося передать руководство своей компанией в опытные и надежные руки. Подбор гендиректора часто напоминает поиски клада, а в итоге «сокровище» может принести фирме серьезные убытки. Как избавиться от иллюзий и рисков при найме главного топа?



Кадровый резерв: кому и зачем он нужен?

Механизм кадрового резерва должен быть прозрачным



Как нанять компетентного сотрудника

Выбрать надежного сотрудника, компетентного работника, на которого вы могли бы рассчитывать - дело нелегкое, требующее от вас времени, усилий, разностороннего подхода и, что гораздо важнее, четкого представления того, каким должен быть претендент на определенную должность.