Как вести трудовые книжки предпринимателям

В действующем Трудовом кодексе Российской Федерации существенно изменено понятие «работодатель - физическое лицо».


Статья


КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПОЛНИТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ *

Сотрудник при приеме на работу принес неправильно оформленную трудовую книжку. Что делать?


Статья


Как уволить работника за нахождение на рабочем месте в состоянии опьянения

Если сотрудник появился на работе в состоянии, которое дает основания подозревать, что он пьян либо находится в состоянии наркотического или иного токсического опьянения, не следует сразу вступать с ним в конфликт.


Статья


Некоторые часто задаваемые вопросы, возникающие при заполнении трудовых книжек

Сгорели, потерял трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки. Восстановить трудовую книжку. Дубликат и копия трудовой книжки.


Статья


О восстановлении трудовых книжек граждан, утраченных в результате стихийных природных пожаров

В связи с возможностью утраты гражданами в результате стихийных природных пожаров в июле - августе 2010 года трудовых книжек Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации сообщает.


Статья


Об оформлении дубликата похищенной трудовой книжки

На предприятии была совершена кража, заведено уголовное дело.


Статья


Оформление трудовой книжки при увольнении

Трудовые отношения с работником заканчиваются изданием приказа об увольнении и внесением об этом записи в трудовую книжку. Саму запись об увольнении сделать довольно просто, ведь в Инструкции по заполнении трудовых книжек*(1) (далее - Инструкция) имеются образцы формулировок, касающихся почти всех наиболее распространенных оснований прекращения (расторжения) трудового договора.


Статья


Ошибки в титульном листе

После решения всех организационных вопросов, связанных с ведением трудовых книжек, следует обратить внимание на особенности оформления и заполнения этого документа. Рассмотрим некоторые наиболее актуальные для практиков ситуации, связанные с заполнением трудовых книжек и исправлением неправильных или неточных записей.


Статья


ПОРЯДОК ВЕДЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК

Как и где хранить трудовые книжки. Порядок ведения. Сведения о работнике.


Статья


Порядок внесения изменений и исправлений

Любой кадровик знает - трудовая книжка должна быть заполнена безупречно. Ведь достоверность содержащихся в ней сведений имеет прямое отношение к оценке будущих пенсионных прав работника. Но, к сожалению, не всегда удается избежать ошибок. Как можно внести изменения и исправления в этот документ?


Статья