"Зарплата - по договоренности": сколько денег просить?

«Напишите на листочке, какую зарплату вы бы хотели?» - попросили мою подругу Таню на собеседовании. Она написала, но тут же поняла, что мало. Из ложной скромности девушка назвала нижнюю планку ожидаемой зарплаты. И работодатель согласился. Теперь наша Таня громко плачет: «Вот досада! Вдруг он готов был платить больше!» В чем Танина ошибка?



Как найти для себя подходящего заместителя: типология замов

Вы как начальник осознали, что вам необходимо найти себе заместителя. Но прежде чем бросаться на поиски своей копии, выясните, какие типы замов существуют, чтобы понять, кто нужен именно вам.



Как настроить должность на нужную волну

Чтобы понять, что определяет высокую продуктивность того или иного рабочего места, следует поставить себя на место менеджеров вашей компании.



Как настроить персонал на работу после праздников

Длинные праздники расхолаживают сотрудников. И не потому, что люди отвыкают работать, а потому что сотрудники трудиться и не привыкают.



Сотрудники оптом, или Как собирают "команду под ключ"

Динамичные изменения рыночных условий заставляют работодателей серьезно пересматривать штат, иногда привлекая целые команды для определенных задач или заменяя уже действующие, но неэффективные.



Как убедить шефа разрешить вам работать удаленно

Просыпаясь, большинство из нас с тоской думают о предстоящей дороге и восьмичасовой пытке в надоевшем офисе. Жизнь была бы прекрасна, если бы все мы могли работать дома.



Когда уволить рука не поднимается…

У меня в подчинении сотрудница, которая не очень хорошо справляется со своими обязанностями. Я знаю, что у нее серьезные проблемы в семье, и никак не могу решить, увольнять ее или нет.



Модель позиционирования: какую выберешь ты?

Вас заметили и продвинули вверх по карьерной лестнице, казалось бы, можно расслабиться и закурить. Ан нет, вся работа для вас только начинается. Раньше вы кем были? Звездой. А теперь вы - маленькая точка в созвездии. И чтобы двигаться выше и не попасть под увольнение, нужно научиться отличаться от коллег…



Может или хочет: построение системы компетенций

Как провести успешное интервью с кандидатом, как отделить важные компетенции от второстепенных и в чем главные ошибки рекрутеров? Когда начинается правильная или неправильная система управления персоналом и зачем возиться с выстраиванием системы компетенций?



Можно ли испортить резюме фотографией?

Многие работные сайты предоставляют кандидатам возможность разместить в резюме свою фотографию. Полезная опция, считают одни, это еще один шанс произвести впечатление на работодателя. Что за ерунда, возмущаются другие, разве сотрудников оценивают по внешности.