Принципы управления личным временем и тайм-менеджерский софт

...Скажу сначала несколько слов о моем понимании организации времени. Тема для нашей культуры очень неоднозначная. Вот яркое мнение на этот счет - пишет один посетитель моего сайта www.improvement.ru: «Мне кажется, что у нас в России идея организации времени не привьется. Представить себе не могу русского человека, который фиксирует по часам и записывает в таблицу события дня с целью… да с любой целью не могу представить! ...



Принцип позитивных намерений

Позитивное намерение - один из наиболее важных, но часто не понимаемых (и потому спорных) принципов НЛП, который констатирует, что на определенных уровнях наше поведение всегда (или в какой-то момент) руководствуется "позитивным намерением". Другими словами можно сказать, что за любым нашим поведением всегда (или в какой-то момент) стоит "позитивная цель".



Прекращаем откладывать дела на потом

Привычка откладывать дела до последней минуты может оказаться большой проблемой как в вашей карьере, так и в повседневной жизни. Упущенные возможности, сверхурочная работа, стресс, перегрузки, обиды, чувство вины - признаки подобной привычки. Эта статья поможет выявить основные причины привычки откладывать дела на потом, и покажет как можно её преодолеть.



Правило Парето

В литературе по менеджменту (в основном - в популярной или посвященной time-менеджменту) обязательно упоминается так называемый принцип Парето или правило 80/20.



Почему тайм-менеджмент может оказаться бесполезным?

Наше время - невосполнимый ресурс. Вероятно, поэтому интерес к вопросам ТМ (как персональному, так и корпоративному) не только не ослабевает, но и повышается с каждым годом. Совершенствуются технологии ТМ, в повышении его эффективности задействуются системы автоматизации. И люди, и Компании активно изучают и внедряют методы ТМ в свою жизнь…



Почему мы ничего не успеваем

Самая частая жалоба работающего человека: "У меня ни на что не хватает времени". Слова о том, что темп жизни постоянно ускоряется, уже давно стали рекламным слоганом, помогающим продавать технические новинки. Про карьеристов, не видящих жизни из-за постоянной работы, написаны сотни книг и тысячи газетных статей. Между тем исследования показывают, что значительную часть времени в офисе мы теряем впустую. Почему так происходит?



Почему люди не ставят цели

Почему люди не ставят цели? Цели - топливо в печке достижений. Человек без цели - все равно, что корабль без штурвала, дрейфующий бесцельно и постоянно подвергающийся риску налететь на камни. Человек, имеющий цель, подобен кораблю со штурвалом, направляемому капитаном с помощью карты и компаса, знающим место назначения и ведущим корабль прямо в порт по своему выбору.



Пожиратели времени

Посмотрим, что отвлекает нас от дела, какие привычки и пристрастия съедают много рабочего времени, что тормозит нашу активность и желание работать.



Повелитель времени

Утро в офисе началось с традиционного кофе и приятной беседы, которая активно продолжалась в курилке. Так незаметно пролетел час. Потом вы решили просмотреть e-mail, да так увлеклись, что еле оторвались, чтобы составить отчет, срочно потребованный начальством. Над ним просидели до обеда. Но только решили приступить к серьезному проекту, как настойчиво зазвонил телефон. ...



Планирование собственного времени

Вместо того, чтобы жаловаться на вечную загруженность, попробуйте проанализировать, насколько продуктивно вы используете собственное рабочее время. Именно с этого специалисты по тайм-менеджменту советуют начинать планирование.