Собственники и менеджеры: давайте жить дружно!

У них общая цель и общее дело, однако это не мешает им с увлечением воевать друг с другом и обвинять оппонента во всех смертных грехах. Владелец и CEO - их противостояние вошло в легенду и вряд ли что-то изменится в ближайшем будущем. А может все-таки есть шанс на перемирие? О том, как научиться жить дружно, расскажет Андрей Ренард.


Статья


Совершенствование системы управления в вертикально интегрированных компаниях

Совместная деятельность организаций в производстве продукции в вертикально интегрированных системах (ВИС) предопределяет их организационную оформленность с разделением функций и обязанностей лиц, участвующих в интеграции, через горизонтальную и вертикальную специализацию и вытекающую обеспеченность в них производственно-экономической дисциплины. Это обуславливает общую для ВИС цель - оптимизацию хозяйственно-экономической деятельности и постоянное повышение ее эффективности для получения максимизируемой прибавочной стоимости с последовательным ростом нормы прибыли.


Статья


Современные технологии управления: тенденции и перспективы

Трудность управления царством не в том, чтобы самому быть умным, а в том, чтобы находить умных и опираться на них


Статья


Технология мотивации и стимулирования работников в зависимости от этапа жизненного цикла предприятия

Управление кадровым потенциалом предприятия предполагает обеспечение соответствия сотрудников по своим ценностям и мотивам организационному контексту.


Статья


Топ-10 провалов года

Вряд ли можно назвать первый посткризисный год провальным, он успешен как минимум за счет эффекта низкой базы. Но неудачи были. Среди причин - нереализованные амбиции и дыхание кризиса.


Статья


Три заблуждения топ-менеджера в эпоху завоевания рынка

На очередном совещании вы озвучиваете давнюю мечту: вывести компанию в лидеры рынка. Ваши сотоварищи-директора кивают - вы в полной уверенности, что призыв услышан и работа начата. И вот проходит год, а фирма ни на шаг не приблизилась к намеченной цели. Знакомая ситуация? Что нужно поменять в работе организации - в статье


Статья


Тропою Ришелье и Макиавелли, или О личном воздействии в компании

Воздействие и влияние - понятия из словаря политиков и карьеристов, а вам они ни к чему?


Статья


Управление ERP-проектами: PMBOK или ГОСТ?

Время ГОСТов прошло. На смену им приходят американские стандарты PMBOK, которые дают в руки менеджера ящик инструментов, а не просто список необходимой документации. В чем отличия двух документов, работают ли зарубежные стандарты в России и как их применять


Статья


Управление затратами на основе управленческого учета

Контроль затрат важен для любой компании с точки зрения их влияния на конечный финансовый показатель - прибыль.


Статья


Управление полярностями

Руководители должны уметь работать и сердцем, и головой, должны уметь как слушать, так и говорить, как уважительно относиться к любому сотруднику, так и стоять на страже его эффективности. Неизбежно возникают противоречия.


Статья