21.06.2011Прекрасное далеко, или Профессии, которые будут востребованы через 10 лет

Зачем нужен тренинг

Автор: Илья Кабанов

Начало десятилетия - хорошее время для футуристических прогнозов. Многие издания составляют список популярных профессий будущего, включая в него лунных шахтеров, радиохирургов и космических гидов. Мы публикуем свою версию списка специальностей, которые будут востребованы через десять лет.

Менеджер обратной связи

«В интернете кто-то не прав» - с годами эту фразу нам придется слышать все чаще. Рост интернет-аудитории и числа ресурсов с обратной связью (через 10 лет формы для комментариев появятся даже на странице «О компании» корпоративного сайта) приведут к тому, что руководство будет начинать день с чтения свежих комментариев и негодующих постов в блогах.

Работа менеджеров обратной связи будет заключаться в мониторинге позитивных и негативных упоминаний компании, участии в дискуссиях и решении проблем клиентов.

Специалист по авторскому праву

Миллионы пользователей скачивают нелегальный контент, тысячи правообладателей выигрывают в судах непропорционально большие иски, периодически раздаются голоса противников копирайта - в этих условиях самой востребованной юридической специальностью становится авторское право.

Защищать корпорации от пиратов и пиратов от корпораций специалистам по авторскому праву придется в перерывах между дискуссиями с коллегами о том, каким должно быть авторское законодательство будущего.

Дизайнер экоинтерьеров

Серые офисные коробки, бесконечные пробки, скрытое смогом солнце - все это не самые лучшие друзья повышения производительности труда. Чтобы сотрудники были довольными и эффективными, компании начнут устраивать в офисах зимние сады различных форматов.

Под чутким руководством дизайнера экоинтерьеров офис-менеджер разобьет рядом с монитором грядку с чаем, сисадминам поставят пальму, бухгалтер займется выращиванием огурчиков.

Редактор блога

Ближайшее десятилетие превратит блоги из нишевого продукта в информационный мейнстрим. К президентам-блогерам присоединятся сотни миллионов их сограждан. Будут появляться новые блоги компаний, людей, проектов, литературных героев и исторических фигур.

Навыки ведения блогов будут преподавать в средней школе, но не все смогут писать интересно и оперативно. К услугам подобных луддитов окажется армия бывших журналистов и копирайтеров, превращающих невнятные мысли заказчика в остроумные и актуальные посты.

Компьютерный диктор

В 2015 году человечество наиграется с сенсорными экранами айфонов и айпадов и придет наконец к истинному торжеству прогресса - голосовому управлению компьютерами. К сожалению, распознавание речи еще долго будет далеко от совершенства - принтеры не смогут выполнять приказы простывшей секретарши, а компьютер генерального директора не включится, если последний придет на работу с похмелья.

Для таких случаев в штате каждой компании появится сотрудник, который поставленным голосом произнесет необходимые команды и вернет управляемость компьютерной технике.

Домашний курьер

Уличные пробки, плохая экология и тотальная социопатия сделает многих людей узниками своих квартир. Они редко выходят из дома, выполняя работу и тратя заработанные деньги в интернете. Одним из немногих способов коммуникации с внешним миром для них станут домашние курьеры - персональные помощники, занимающиеся доставкой еды из магазинов и кафе, покупающие одежду и выполняющие другие нужные в хозяйстве функции.

Одиночество и ограниченный круг общения приведут к обилию «служебных романов» курьеров с их работодателями.

Программист причесок

Сначала трехмерные принтеры научились «печатать» детские кубики и уродливые кружки, но вскоре освоят производство более сложных объектов. К 2020 году дальнейший прогресс и удешевление 3D-принтеров избавит мужчин и женщин от постоянных визитов к стилистам, парикмахерам и маникюршам.

Поместив голову в отсек принтера и выбрав желаемый цвет волос и модель прически, вы за пару минут измените свой имидж. Программисты причесок (а также макияжа, рисунков для ногтей и временных татуировок) будут регулярно обновлять базу данных доступных моделей - шансы встретить на улице человека с прической, похожей на вашу, сведутся к минимуму.

Социальный стиратель

Если сегодня у среднего пользователя есть аккаунты в 5-6 социальных сетях, то в 2020 году счет пойдет на десятки. Сервисов станет так много, что появится необходимость время от времени избавляться от регистраций в части из них или во всех сразу.

Сделать это быстро и эффективно поможет эксперт по удалению упоминаний из сети - социальный стиратель, который быстро найдет все ваши следы в сети и дезинтегрирует их. Его услуги стоят недорого, но тратя на один заказ не больше 10 минут, стиратель зарабатывает больше многих офисных служащих.

Вице-президент по семиотике

Объем хранящейся в мире информации через десять лет увеличится в 100 раз - и темпы роста будут только ускоряться. Мир действительно станет текстом, и чтобы разобраться в нем, человечеству понадобятся специалисты по семиотике, которые смогут упорядочить символы и индексы, найти в них взаимосвязи и предложить людям и компаниям наиболее эффективные пути развития.

Не нашли своей профессии в списке? Не беда - у вас есть еще десять лет для переквалификации!

 

Источник: «еРабота»


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 1)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий