Финансовые расчеты : Поставщики и подрядчики

Не за горами подготовка и сдача годовой отчетности. Одним из важнейших показателей бухгалтерского баланса является задолженность перед поставщиками и подрядчиками. Как известно, в балансе ее отражают по Строке 621 «Поставщики и подрядчики». Здесь указывают задолженность перед партнерами за поступившие и неоплаченные материальные ценности (выполненные работы, оказанные услуги). Эту задолженность учитывают по кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». А по Строке 621 записывают кредитовое сальдо по этому счету на конец года.


Статья


Финансовые расчеты : Уступка права требования долга

Первый - уступить свое право требования к контрагенту-должнику. Другими словами, ваша компания может отказаться от своего права самой требовать долг (по оплате или по поставке недостающего товара) и передать законную возможность получить все, что причитается с должника по договору, другой фирме.


Статья


Финансовый анализ в системе менеджмента организации

В системе управления коммерческой организацией финансовый анализ предназначен для обоснования управленческих решений в области финансового менеджмента.


Статья


Финансовый домострой по-древнеславянски

Российские финансисты забудут про вопрос «Где деньги?», если взглянут на опыт своих предков - славян. На Руси следили за хозяйством без сложных систем, хватало простых правил, как обращаться с капиталом.


Статья


Финансовый кретинизм

Если легкомысленное отношение к финансам мгновенно приводит к образованию прорехи в личном бюджете, то для бюджета корпоративного подобное небрежение может обернуться смертью бизнеса! Как избежать глупых ошибок в управлении финансами, читайте в статье участника Сообщества Константина Бакшта


Статья


Финансы: стратегия и тактика

Проблемы с получением банковских кредитов у компаний начались на волне кризиса, еще осенью 2008 года. А уже во втором полугодии 2009 года «денежные» власти уверяли, что заемные средства для бизнеса стали дешеветь, да и шансы на кредит у компаний существенно возросли. Так ли это на самом деле и насколько сложно будет получить деньги взаймы в 2010 году - в нашем исследовании.


Статья


Финансы финансистов

Зачем финансистам необходимо время от времени сжигать крупные суммы денег? Как они управляют своими, а не чужими деньгами? Чем руководствуются и куда инвестируют? Об этом, а также о том, какие инвестиции являются самыми высокодоходными, но в то же время доступными абсолютно всем, читайте в статье E-xecutive.


Статья


Что могут и чего не могут финансы в бизнесе?

В обязанности финансового департамента входит не только контроль движения денежных средств, но и организационно-методическая помощь другим подразделениям, ведь финансисты обеспечивают условия для эффективного управления.


Статья


Что такое венчурное финансирование

Существует множество определений того, что такое венчурное финансирование, но все они так или иначе сводятся к его функциональной задаче: способствовать росту конкретного бизнеса путем предоставления определенной суммы денежных средств в обмен на долю в уставном капитале или некий пакет акций.


Статья


Что такое финансовый экспресс-анализ

Экспресс-анализ финансовой отчетности отличается от классического финансового анализа тем, что он делается с помощью программы финансового анализа. В свою очередь, классический анализ тоже может быть сделан с помощью программы финансового анализа, однако, интерпретацию показателей проводит специалист по финансовому анализу.


Статья