Самый лучший вопрос кандидату на работу

На протяжении последних семи лет я провожу исследования: каким должен быть один, самый лучший и эффективный вопрос на интервью с соискателем? За это время я изучил массу литературы, опросил многих коллег, лично провел и проанализировал сотни интервью с соискателями. Моей целью было найти один-единственный вопрос, который был бы максимально информативным, всеобъемлющим, «раскрывал» кандидата, сводил бы к минимуму воздействие личности кандидата на интервьюера, исключил какие-либо преувеличения с обеих сторон. И главное, помогал определить компетентность и мотивацию кандидата для выполнения данной работы.



Синдром пустого места

Рекрутеры постоянно вещали о проблемах кадрового голода и сокрушались по поводу чрезмерных зарплатных аппетитов соискателей вакансий. Но мало кто из них готов признать: кадровые агентства сами испортили рынок, особенно в сегменте поиска и подбора персонала среднего и высшего звена.



Сливки поднимаются до тех пор, пока не скисают

«Варягов» в свои земли призывают в тот момент, когда обойтись своими силами не удается. Главное, чтобы они были «правильными», а свой «народ» не обиделся и признал иноземцев. Работодателям все чаще приходится решать: продвигать «своих» или все-таки искать кадры на стороне?



Случай из практики поиска менеджера методом executive search

Со стороны работа рекрутера в кадровом агентстве может показаться простой и монотонной. Казалось бы, что сложного найти, к примеру, личного помощника или бухгалтера. Процедура известна. По сути это огромная "воронка", постепенно просеивающая кандидатов. Процесс начинается с толстой пачки резюме подходящих в первом приближении кандидатов, найденных с помощью собственной ресурсной базы данных кадрового агентства или резюме, "взятых" с популярного сайта поиска работы. Постепенно отсеиваются, отделяются те люди, которые сейчас работу не ищут; кому просто далеко ездить именно на эту работу или те, кого не заинтересовало название компании-работодателя.



Стартапы: как привлечь кандидата в "начинающую" компанию

Существует мнение, что крупные бизнесы имеют большое преимущество перед стартапами по привлечению наилучших сотрудников. Но если бы это было правдой на 100%, то многие стартапы типа «Microsoft», «Google» и «Starbucks» никогда бы не выросли в гигантов. А ведь они выросли!



Технари wanted! Современный хедхантинг "показал зубки"

Еще несколько лет назад львиную долю бизнеса профессиональных "охотников за головами" составляли заказы на управленцев высшего звена. Сегодня им на смену приходят технические специалисты - инженеры и технологи. Их "головы" зачастую ценятся дороже, чем "головы" топ-менеджеров с MBA и многолетним опытом работы.



Тяжелые будни рынка работодателя

... Один из слушателей спросил меня: Сколько времени я могу позволить себе не тратить безумные деньги на привлечение и удержание менеджеров по работе с ключевыми клиентами и не переживать по поводу текучки в отделе продаж? ...



Управляем собеседованием

Грамотно составленное резюме помогает соискателю вызвать интерес у потенциального работодателя, а умение руководителя во время встречи определить профессиональный уровень кандидата и его мотивацию способствует тому, что будет выбран нужный сотрудник. Ведь несмотря на всю искушенность претендентов, получить основную информацию о них можно уже на собеседовании. Однако чтобы иметь максимальную отдачу, необходимо избегать ряда самых распространенных ошибок работодателей. Итак, рассмотрим их подробнее.



Что может оттолкнуть соискателя от компании?

Рекрутер-профессионал просто обязан распознавать ожидания и мотивы соискателей. Знает ли работодатель, что больше всего не нравится большинству людей в процессе взаимоотношений с потенциальными работодателями или рекрутинговыми агентствами?

Если работодатель не будет понимать причины появления негативных эмоций у кандидатов еще ДО трудоустройства, усилия по брендингу вашей компании, как «хорошего места для работы» могут оказаться напрасными.



Страницы: ... 56789