Альфа-дог или лидер пятого поколения? Харизматичный лидер становится героем прошлого века. Кто идет ему на смену?

До того как Джим Коллинз провел исследование компаний, неожиданно совершивших рывок в развитии, и изложил выводы в книге «От хорошего к великому», лучшими руководителями считались так называемые альфа-лидеры, или, по выражению самого Коллинза, «харизматичные исполины».



Анатомия лидерства

Потребность в пище дана от природы. Потребность в безопасности - тоже от нее. Потребность быть значительным также естественна и волнует любого представителя человечества. Но почему только немногим дана возможность реализовать свою лидерскую потребность? Какая сила позволяет вести других? Какая сила заставляет подчиняться? И почему подавляющее большинство, имея потребность, не имеют возможности?



Аутентичное лидерство

Каждый, кто считает лидеров бизнеса людьми эгоистичными и неприятными, легко нашел бы подтверждение своему мнению примерно 25 лет назад.



Бенчмаркинг, или Гонка за лидером

В спорте, как и в бизнесе, велика роль конкуренции. Цель каждого спортсмена - оказаться на высшей ступени пьедестала почета, даже если пребывание на ней будет мимолетным.



Бизнес-интеллектуалы и их роль в управлении

В 40 лет мало кому известный партнер консалтинговой компании McKinsey Том Питерс написал вместе с коллегой первый в истории деловой бестселлер.



Влияние лидера на психологический климат предприятия

Одними из основных показателей работы любого предприятия является позиция руководства, результативность, психологический климат.



Восемь правил хорошего босса от Google

Каким должен быть хороший начальник?



Главное качество лидера - энергия, а не интеллект. Как жизненная энергия менеджера влияет на успешность компании

Поразительно, но многие лидеры во всем мире - как в государственном, так и частном секторе - до сих пор думают, что основа их успеха - высокий IQ.



Групповые мероприятия помогают сформировать эффективную команду

Участие в горных походах и морских регатах может быть полезнее занятий в классе.