21.07.2011Когда вы ведете переговоры, используете ли вы знаки?

Презентация часть 7

Когда вы ведете переговоры, как вы используете знаки? Или можно задать вопрос по-другому, используете ли вы знаки, когда ведете переговоры? Знак (выражение передаваемых эмоций) может быть очень эффективным инструментом и хорошей стратегией, которые можно использовать в переговорах. Во время переговоров, если вы хотите дать знать своим коллегам или оппоненту, хорошо ли первое предложение или второе, подайте знак.

С помощью сигналов во время переговоров вы можете послать знаковое и/или словесное сообщение, которое послужит признаком вашего несогласия с поступившим предложением. Тем самым вы намекнете на то, что предложение вашего оппонента оценивается как несущественное и его необходимо пересмотреть.

Знак - это возможность оценить предложение, не сказав при этом, ни слова. Результатом знакового выражения своих мыслей и/или эмоций, используемое как хорошая стратегия, ваш оппонент обязательно поймет это. В результате мимических знаков оппонент не будет точно уверен в вашем восприятии его предложения, но он поймет, что оно не благоприятно. Тем не менее, он не знает, насколько вы не удовлетворены его предложением. Таким образом, если вы подали мимический знак, после того как предложение было сделано и рассмотрено, быстрый взгляд в сторону оппонента определит вашу позицию.

Помните тот факт, что знаки могут быть как несловесные, так и словесные. Они принимают словесную форму, когда вы говорите что-то вроде, «Вы серьезно?», «Вы пошутили, не так ли?» или просто посмейтесь над предложением.

Примите на заметку: когда вы подаете знак, не дайте вашему оппоненту понять, насколько его предложение далеко от того, чего бы вам хотелось. Одно из преимуществ мимики и знаков в том, что ваш оппонент станет вести переговоры не в свою пользу. И высок тот шанс, что предложение будет лучше, без дальнейших усилий. Суть дела состоит в том, что в некоторых случаях, если оппонент не совсем опытен в искусстве ведения переговоров, он отреагирует на ваш знак более выгодным предложением. По существу он станет противоречить своим интересам, что усилит вашу позицию.

Но когда вы даете знаки в переговорах с более опытным человеком, знайте, что ваше сообщение будет замечено, но возможно от этого человека не поступит никакой реакции. Он знает, в каких целях используется данная стратегия, и вряд ли он или она хоть как-то отреагирует на него. В таком случае, сохраняя молчание, вам следует получить дополнительную информацию. После чего, вам придется отстаивать свои интересы.

Тем не менее, когда вы подаете знаки во время переговоров, будь ваш оппонент новичком в искусстве ведения переговоров или опытный человек, ваше сообщение будет все равно послано. Мысль о том, что вы не на 100% удовлетворены поступившим предложением будет принято. Используйте стратегию знаков, когда вы ведете переговоры и несильно беспокойтесь о результате. Если вы, используя несловесные сигналы, ошиблись, вы всегда сможете сказать, что ваша реакция была неправильно понята. Не бойтесь использовать мимику во время переговоров. Все равно вы не сможете потерять того, чего не имеете… ведь ситуацию всегда можно разъяснить словами.

Уроки ведения переговоров:

1. Во время переговоров всегда используйте мимику и знаки. Благодаря этому, вы сможете получить бесценную информацию о вашем оппоненте. Внимательно следите, как было отреагировано со стороны оппонента на ваш знак. Если на ваши знаки не было отреагировано, значит ваш оппонент, человек знающий свое дело, тогда вам не стоит дальше использовать данную стратегию. Старайтесь не переборщить со знаками.

2. Не бойтесь использовать мимику в страхе потери предложения. Если вашего оппонента не сломить этим, будьте готовы к применению другой стратегии.

 

Источник: Дамответ


Оценить статью:

Средняя оценка читателей: (проголосовали - 2)





Комментарии:

Ваше имя:
Ваш email:
Добавить комментарий