Хедхантинг содержание и технологии

Охотников за головами, или хедхантеров, ставят особняком от остальных специалистов по подбору персонала, хотя, по сути, и те и другие занимаются одним делом. Об их секретных методах ходят слухи и легенды, а сами они представляются некими тайными агентами с непроницаемыми лицами. Статья знакомит читателей с историей и особенностями технологии хедхантинга как эффективного инструмента подбора персонала.



Хедхантинг эксклюзивная технология подбора суперкадров

ормула успеха всех времен и народов - "Кадры решают все". По мнению многих специалистов, сегодня вопрос подбора высококвалифицированного персонала как никогда актуален в нашей стране. Вступление России в эпоху глобальной экономики в начале XXI века породило дефицит высококвалифицированных кадров.



Talent Management vs Executive Search

Отношение к executive search в мире бизнеса очень неоднозначно. Конечно, специалисты высокого уровня «извне» очень востребованы растущими компаниями: они приносят с собой отработанные процессы, огромный опыт, связи и зачастую приводят команду. Однако инвестиции в таких сотрудников часто не оправдываются. Как найти будущего топ-менеджера внутри собственной компании? Читайте в статье участника Сообщества Романа Пикляева.



Что такое Еxecutive Search в России?

Executive search ( хед-хантинг, head hunting, headhunting) - если не новейший, то все таки мало распространенный и малопонятный способ подбора специалистов. На сегодняшний день, реально существует три технологии подбора кандидатов: скрининг, рекрутинг и executive search.



5 шагов эффективного подбора сотрудников

Если вы думаете, что трудно найти кандидата, то вы ошибаетесь. Если вы считаете, что самое трудное оценить кандидата, то вы опять же ошибаетесь. Самое трудное правильно определить, КТО вам нужен и можете ли вы себе позволить этого специалиста.



8 правил рекрутера для успешного собеседования

Инструкций для соискателей - «Как вести себя на собеседовании», «Как отвечать на вопросы рекрутера», «Как пройти стрессовое интервью» - написано уже сотни. А существует ли аналогичные правила и «выигрышные комбинации» для другой стороны? Мы составили правила поведения рекрутера и попросили прокомментировать их Евгению Варламову, кандидата психологических наук, директора по персоналу компании «АвиаСпецЗапчасть».



9 шагов по созданию эффективного объявления о вакансии в печатных СМИ

Многие работодатели считают, что поиск сотрудника через СМИ - самый оптимальный вариант подбора персонала. Успех этого способа напрямую зависит от того, насколько вы преуспели в составлении объявления о вакансии. Как составить объявление о вакансии для печатного СМИ?



10 заповедей охотника за головами

Если у Вашей компании сильный бренд и очень привлекательные вакансии, то с подбором персонала справится обычный HR-менеджер, имеющий навыки отбора. Но чем труднее задача, тем больше рекрутер должен владеть навыками поиска и переговоров, тем более сильные рекрутеры Вам потребуются. Возможно такие, которых иногда называют «охотниками за головами»…



10 ошибок работодателя при поиске нового сотрудника

Любой найм на работу - это договор, от которого выигрывают обе стороны. Работодатель ищет того, кто принесет ему наибольшее количество денег, и, что характерно, работник ищет того же. Это как подбор шестеренки в механизм - с нужной деталью КПД механизма становится максимально высоким - и поток денег и в карман работника и в карман работодателя наивысшим. А вот без нужной шестеренки механизм может изрядно сбоить. Работодатель заинтересован в нужном работнике не меньше чем соискатель в работе на эту компанию.



13 тенденций в подборе персонала - 2010-2011

Как я уже писал ранее, рынок профессиональных услуг для бизнеса оживает. Все идет к тому, что к концу 2009 года спрос на персонал выйдет на уровень октября 2008 года, многие компании будут наверстывать упущенное, активно вкладывать в развитие и подбор персонала.