Методика проведения собеседования с использованием проективных вопросов

Традиционно логика проведения собеседования с соискателем примерно следующая: знакомство, интервьюирование соискателя, далее презентация компании и ответы на вопросы соискателя, а в заключении - формальные договоренности. Однако реализуется данная логика собеседования весьма по-разному. Здесь-то и появляется «тактика беседы». Под тактикой беседы мы будем понимать определенную модель поведения руководителя, проводящего собеседование.



Насколько эффективно тестирование кандидатов?

Вопрос, часто волнующий менеджеров по персоналу - стоит ли использовать тестовые методики в процессе отбора и оценки персонала, и если да, то какие?



Непонятные соискатели наводнили офисы

Иногда соискатели ведут себя загадочно, так что рекрутеры начинают сомневаться: а нужна ли им работа? Быть может, им нужно что-то другое? Но что?



Неприличное предложение

Недавно пришлось услышать разговор руководителя HR-отдела со специалистом, которого хотели переманить (специалист на тот момент был трудоустроен и вполне доволен своей работой и заработком). Первая фраза руководителя отдела персонала звучала так: «Здравствуйте. Вы хотели бы перейти к нам работать?». Несложно предположить, что ответ на этот вопрос (ко всему прочему еще и «закрытый», т.е. предполагающий однозначные ответы «да» и «нет») звучал отрицательно.



Несколько слов о "черных списках" кандидатов

Даже бывалый рекрутер никогда не может быть уверен в кандидате на все сто - возможно, перед ним отличный специалист, будущая надежда и опора компании, а возможно - скандалист, мошенник или алкоголик. Как это выяснить? Некоторые кадровики предлагают коллегам объединиться в борьбе за правду - вести «черные списки» кандидатов и широко обмениваться информацией о недобросовестных сотрудниках.



Нестандартные, но результативные подходы при отборе персонала

В бизнесе нужны правильные люди на правильном месте. Они определяют успех бизнеса. Как же узнать, кто из них соответствует этому определению, а кто нет? Сегодня существуют разные методики, применение которых помогает получить ответ на этот вопрос.



Нетрадиционные методы подбора персонала: рейтинг популярности

К нетрадиционным методам подбора персонала сегодня прибегает все больше работодателей. Мы попробовали составить рейтинг применяемых и пропагандируемых на российском рынке труда нетрадиционных методик подбора сотрудников.



О технологии проверки рекомендаций: зарубежный опыт

Группа авторитетных экспертов по запросу Конгресса США провела специальное исследование и подготовила доклад на тему «Проверка информации при найме сотрудников для федеральных ведомств». Был проанализирован как негативный, так и позитивный опыт не только государственных учреждений, но и частных компаний. В докладе убедительно обоснована ценность качественно проведенных проверок для эффективного подбора персонала и описаны их технологии. Предлагаем вниманию читателей сокращенный перевод этой части доклада.



Организация и проведение конкурса на занятие высших руководящих должностей

Выбор кандидата на высшую руководящую должность - это очень ответственное решение, требующее надежной, при этом не слишком дорогой и продолжительной процедуры отбора. В статье описаны технологии, которые применялись при проведении конкурса на должность руководителя дивизиона торговой компании с развитой региональной сетью.



Оценка кандидатов, или Как не взять «кота в мешке»

Какие только методы не используют рекрутеры, дабы попасть в «десятку» при заполнении вакантной должности и заполучить лучшего работника! Однако зачастую тщательно подобранный «новичок» не оправдывает ожиданий рекрутера. В рамках секции «Оценка кандидатов: как не взять «кота в мешке» на II Всероссийском кадровом форуме своим опытом подбора персонала делились с коллегами R-директора крупных российских компаний.