Оформление трудовой книжки. Общие требования

Рассмотрение порядка ведения трудовых книжек представляется целесообразным начать с общих требований к оформлению записей.



Ошибки, допускаемые при обращении с трудовыми книжками

Как свидетельствует практика кадрового делопроизводства, работодателями по-прежнему допускается немало ошибок при обращении с документами работников. Это, к сожалению, касается и трудовых книжек.



Порядок оформления записей о приеме, перемещениях, присвоении разрядов

Трудовая книжка является сложным по составу информации документом и включает следующие элементы: обложку, титульный лист, содержательную часть (сведения о работе, награждениях и поощрениях).



Примеры внесения записи в трудовую книжку

Внесения записи об изменении фамилии в связи со вступлением в брак, с расторжением брака



Трудовая книжка: что нужно знать бухгалтеру

Трудовая книжка - основной документ работника. Но хранится она у работодателя.



Трудовые книжки. Рекомендации по оформлению

Статья 66 Трудового кодекса РФ «Трудовая книжка» (Извлечение) «Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника».



5 причин, по которым есть смысл обращаться в кадровое агентство

Это уже не новость: на предприятиях любой формы собственности не хватает специалистов. Трудно найти хороших управленцев разных уровней, еще сложнее - швей, токарей, слесарей, строителей. Причин кадрового дефицита много: изъяны образовательной системы, демографические проблемы, низкий уровень оплаты квалифицированного труда.



Брать ли на работу бывших предпринимателей?

Многие работодатели с особым вниманием и даже с опаской относятся к бывшим индивидуальным предпринимателям, считают их «испорченными», возможно, боятся, что они будут проявлять излишнюю инициативу, окажутся не способными работать под чьим-то началом и т.д. И потому не спешат принимать их на работу. И все же нередко опыт самостоятельной работы незаменим.



"Вы слишком профессиональны. Прощайте"

Думаете, фраза, вынесенная в заголовок - бессмысленна? Ничего подобного: сверх профессионалы порой бывают менее востребованы, чем «недоспециалисты».



Интуиция рекрутера при приеме на работу

Интуиция рекрутера при первом интервью играет очень важную роль. Однако, не всегда стоит целиком и полностью полагаться лишь на свои внутренние ощущения. Специалисты говорят, что интуицию необходимо сочетать с обязательным набором проверенных методик проверки кандидата.