Личный коучинг: любишь кататься - люби и катайся

Коучинг как один из видов консультирования пришел в Россию около трех лет назад. Как многое новое он возник на стыке, на пересечении тренерства и психотерапии. В то же время, по сути, не являясь ни тем, ни другим.



Логические уровни в коучинге

Понятие логических уровней относится к тому факту, что некоторые процессы и явления являются результатом отношений между другими процессами и явлениями.



Мы падаем для того, чтобы научиться подниматься

Цинь Ши Хуанди - первый император Китая испытывал большие трудности в управлении государством. Страну разрывали политические и гражданские войны, смута, раздробленность на мелкие царства.



Новая логика рынка - разум уступает эмоциям

Когда провожали на пенсию одного из старейших рабочих завода Ford, на церемонию пришел сам Генри Форд, чтобы лично выразить мастеру признательность за его труд и "золотые руки". А рабочий выразил Форду сожаление.



Область коучинга расширяется

Интервью Девида Флека



Организация как продолжение личности ее руководителя

Работая с организациями, практически всегда мы прослеживаем связь между ее успехами и неудачами, сильными и слабыми сторонами и "достоинствами - недостатками" руководителя. Эта связь может быть ярко выражена, особенно если организация небольшая и относительно молода, и, зачастую, весьма завуалирована в случае больших организаций со стажем работы 5 лет и больше.



Организация как средство достижения личных целей

Как и живой организм, трудовые коллективы имеют свойство меняться. К сожалению, порой не в лучшую сторону.



Основы коучинга: история, философия и содержание

Коучинг зародился в Америке в 80-х годах прошлого века...



От успешного руководства - к лидерству (коучинг в компании)

В 2001 году коучинг как направление бизнеса уступил по темпам роста в США только телекоммуникационному сектору, и это закономерно.



Позиционирование Коучинга в России

Коучинг появился в нашей стране в 1997 году, и где-то к 2001 году термин «коучинг» довольно прочно вошел в обиход тренинговых кругов. Вместе с тем место, которое занимает коучинг в России, существенно отличается от Америки, его родины. Согласно статистическим данным, в Америке к началу 2004 года насчитывалось около 100,000 коучей, т.е. порядка одного коуча на каждые тысячу человек.